Новости - ЧТОТиБ

21 июня

Центр инноваций – новая веха на пути к цифровизации Забайкальского края

Хорошую новость привезли с Санкт-Петербургского экономического форума в Забайкальский край Михаил Чуркин, исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края по инвестиционному развитию, и представители ООО «Холдинг «Интеллектуальные Компьютерные Системы». До конца 2019 года эта IT-компания планирует открыть в г.Чита центр инноваций на 250 рабочих мест. Делегации Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса из пяти человек посчастливилось услышать эту новость из первых уст 20 июня в Точке кипения.

Андрей Бартов, директор по региональному развитию холдинга, рассказал о ближайших перспективах, направлениях деятельности центра инноваций в Чите и положительном опыте работы подобного центра в г. Старый Оскол Белгородской области. По его словам, основной целью открытия центра в Забайкальском крае является внедрение цифровых технологий для автоматизации бизнес-процессов Байкальской горнорудной компании в ходе освоения Удоканского месторождения.

Внимание нашей команды от системы образования привлекли такие направления деятельности центра, как: поддержка талантливых детей, трудоустройство и сопровождение профессионального роста выпускников, освоивших программы по IT-специальностям, просвещение населения в вопросах применения цифровых технологий, разработка пилотных проектов в сфере цифровой экономики, оказание консультационных услуг преподавателям учреждений высшего и среднего профессионального образования с целью синхронизации содержания программ с требованиями цифровой экономики.

Безусловно открытие центра инноваций холдингом 23 ведущих IT-компаний России – это новая веха на пути к цифровизации Забайкальского края.

Ефименко Т.И., руководитель регионального информационно-методического центра в сфере IT