Новости - ЧТОТиБ

2 февраля

Соревнования молодых профессионалов

 

II Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) прошел в нашем городе с 30.01 по 2.02. Участие в чемпионате приняли студенты учреждений среднего и высшего профессионального образования, прошедшие конкурсный отбор в своих организациях, и молодые специалисты, работающие на предприятиях.

По результатам отборочных соревнований среди студентов ЧТОТиБ (с 7.12.-14.12.2017 г.) во II Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» участие приняли: Зорин Артур, Мавлоназаров Аминджон, Устинов Тихон, Устинов Владислав, Судзиловский Владимир, Хисматуллин Леонид, Бодров Руслан, Туркин Евгений, Меньшагин Александр, Ющенко Валерий, Стаховский Роман.

Чемпионат проходил по десяти компетенциям. Наши ребята приняли участие в следующих направлениях: ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сухое строительство и штукатурные работы, IT-программные решения для бизнеса, веб-дизайн и разработка. Соревнования прошли на четырех площадках: Читинское торгово-кулинарное училище, Выставочный центр «Забайкальский», автосалон «Чита Моторс» и инженерный центр Забайкальской железной дороги.

Наши корреспонденты побывали на некоторых площадках. Каждая площадка оснащена по требуемым стандартам.

В автосалоне «Чита Моторс» располагалась площадка по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Каждому участнику необходимо было пройти дистанции по модулям: A – диагностика автомобиля и устранение проблемы; B – диагностика двигателя автомобиля; С – механическая коробка передач, разбор  и устранение неполадок; D – разбор двигателя , разбор и устранение неполадок; Е -  рулевое управление, тормозная система, определение неисправностей и устранение неполадок. После выполнения одного задания, участник получал подтверждение от эксперта и только тогда переходил к следующему заданию. По напряженным лицам участников площадки нетрудно догадаться, что задания непростые, требующие особой внимательности и сосредоточенности.

Корреспонденты отправились на следующую площадку «Сухое строительство и штукатурные работы», которая развернула свою работу в Выставочном центре «Забайкальский». Ребята успели как раз к началу мастер-класса. Участникам этой площадки необходимо не только точно и аккуратно выполнить задание, но и проявить творческую фантазию. Используя материалы ресурсного центра «Knauf» (мультигрунт, ротбанд, диамант) ребята мастерили поделки с помощью трафарета.

«IT-программные решения для бизнеса» - эта площадка располагалась в инженерном центре Забайкальской железной дороги. Современный бизнес невозможен без использования информационных систем, а основу любой информационной системы составляет база данных. Современный IT-специалист должен быть компетентным в области баз данных и уметь разрабатывать мобильные приложения. Задания на площадке включают создание баз данных, разработку бизнес-приложений и мобильных приложений.

В течение четырех дней чемпионата участников ждут не только новые знакомства, новый опыт, достижения, но и напряженная работа. Задания – непростые, требуют внимания, сосредоточенности, и, конечно же, применения знаний или умений в различных практических ситуациях.

Пресс-центр