Новости - ЧТОТиБ

15 февраля

Сагаалган

 

В этом году по лунному календарю бурятский Новый год – Сагаалган отмечается 16 февраля. Праздник предвещает начало весны и позволяется избавиться от всего плохого, начав жизнь с нового листа и с добрыми помыслами.

С монгольского языка «Сагаалган» переводится как «Белый месяц». Белый месяц является символом очищения, перерождения человека и природы, а также избавлением от плохих замыслов и поступков.

Праздник Сагаалган длится целый месяц. Во время праздника принято навещать всех своих родственников, которых давно не видел.  Приготовления к празднику также начинаются заранее. Необходимо навести порядок дома, перебрать старые вещи и выкинуть всё сломанное и ненужное, считающееся символом неудач в следующем году. В день наступления  бурятского Нового года все просыпаются очень рано и думают о хорошем. Считается, что в утренние часы всех празднующих Сагаалган ожидает счастье и удача на предстоящий год.

Поздравляем всех с наступающим праздником. Не упустите возможность ещё раз встретить Новый год и познакомиться с бурятской культурой в разгар масленичных гуляний.

Пресс-центр