Новости - ЧТОТиБ

18 февраля

Экскурсия в Ботанический сад

 

8 февраля студенты группы СЭЗС 16-4 совершили путешествие по оранжереям Ботанического сада, прогулялись по тропическому лесу, вдохнули аромат экзотических растений, послушали увлекательный рассказ экскурсовода.

 Забайкальский ботанический сад находится в нашем городе по ул. Генерала Белика, в районе  Мемориала боевой и трудовой славы забайкальцев. Оранжереи вмещают в себя огромное количество великолепных представителей флоры нашей планеты. В экспозиции «Растения тропической и субтропической зоны» можно увидеть   «Иркутский урожайный» лимон, кофе аравийский, который плодоносит красными маленькими плодами почти круглый год. А в самом углу представлена большая коллекция кактусов!  Они относятся к суккулентным растениям, т.е. накапливающим воду.

Следующая экспозиция включает в себя целых три зимних сада — японский, русский и детский. Сад в японском стиле начинается с журчания ручейка, а продолжается белыми каменистыми озерцами. Сад в русском стиле украшают не только многочисленные цветы и растения, но и экспонаты сказочных героев, а качели дополняют интерьер. В детском саду гостей встречает маленький гномик. Здесь растёт циперус папирус, из которого египтяне делали бумагу.

А вокруг сада вся территория скрыта под снегом. Сделал шаг, и из тропической теплоты и влаги возвращаешься в снежный февраль. Экскурсия подарила хорошее настроение, день был окрашен ярко-зеленым цветом, и радостное состояние души сохранилось надолго, возвращая и возвращая нас в тот райский уголок.

Выражаем свою признательность Тохиру Аллаяровичу Мадиярову за оказанное содействие в организации экскурсии.

Преподаватель спец.дисциплин

Бородина Н.Г.