Новости - ЧТОТиБ

9 октября

Страничка истории

 

3 октября студенты группы СД-18-1 вместе с Мадияровым Т.А. побывали в Доме офицеров Забайкальского края.

Вниманию ребят была представлена фотопрезентация и интересный рассказ о жизни выдающегося археолога, историка и этнографа, академика Алексея Павловича Окладникова. 3 октября исполняется 110 лет со дня его рождения. Ученики и последователи академика поведали ребятам увлекательную историю его жизни.

Основные исследования А. П. Окладникова посвящены истории первобытной культуры, палеолитического и неолитического искусства, древностям Сибири и Дальнего Востока. Маршруты его многочисленных экспедиций протянулись от Средней Сибири до Дальнего Востока, Аляски и Алеутских островов, от Центральной Азии до Северного Ледовитого океана, включая Южную Сибирь и Среднюю Азию. Открытые и изученные Алексеем Павловичем Окладниковым стоянки, поселения, городища, могильники, наскальные изображения позволили впервые достаточно полно и глубоко представить историю народов Дальнего Востока на протяжении многих тысячелетий. Огромный вклад внёс историк в развитие и создание Музея археологии Забайкалья.

Ребята получили много полезной и интересной информации и в ближайшее время планируют отправиться на экскурсию в этот музей.

Мария Дамдинова,

пресс-центр