Новости - ЧТОТиБ

10 октября

Студенческое научное общество «Велес»

 

Идея создания студенческого научного общества, занимающегося глубоким изучением русского языка, постижением его тайн, родилась неожиданно в конце прошлого года. Причин было много: и угасающий интерес к  этому  очень важному предмету, и катастрофически падающая грамотность студентов, и невысокие  показатели на олимпиадах, и низкий уровень речевой культуры.

Думали над названием. Появилась мысль, что в славянской мифологии есть бог, который дал людям письменность – бог Велес. Лучше и не придумаешь! Тем более в этом названии можно зашифровать три важных мгновения: ВЕЛИКОЕ ЕДИНОЕ СЛОВО…

Все участники первой олимпиады по русскому языку (в составе 10 человек)  вошли в это общество.  По количеству набранных баллов на первом месте  - Бакуленко Анна (УМД-18-1), на втором – Григорьева Алёна (ИСиП-18-1) – 40 баллов, на третьем  - Пентюхова Ульяна (АРХ-18-1). 

Задания проверяли знания по нескольким разделам русского языка. Например,  одно из заданий было связано с устойчивым выражением «блудный сын»: какое фразеологическое выражение используется для обозначения лиц женского пола? Ответы студенты дали разные: блудная дочь, гулящая дочь, потерянная, блудница. А правильным ответом будет – «заблудшая овца».

Теперь всех ждёт «Разбор полётов», то есть работа над ошибками,  получение задания и следующая олимпиада. Студенты сделают погружение в тайны «Фонетики». Возможно, что на новом  этапе впереди окажутся другие ребята. 7 олимпиад  будут проходить  в течение года. И в апреле мы узнаем имена тех, кто добьется высоких  результатов и кто войдёт в команду участников  городской межссузовской олимпиады по русскому языку и культуре речи.  Безусловно, студентов ожидает кропотливая работа,  умственная, исследовательская. Но насколько это полезно и важно для личностного роста, переоценить трудно.

            Мы охватили первый курс. И если есть старшекурсники,  желающие включиться в нашу деятельность, будем только рады.

Преподаватель русского языка, Журавлёва Л.Б.