Новости - ЧТОТиБ

16 октября

Литературно-музыкальная композиция, посвященная 126-летию со дня рождения М.И. Цветаевой

 

 

 

«Моим стихам, написанным так рано,

Что и не знала я, что я - поэт,

Сорвавшимся, как брызги из фонтана,

Как искры из ракет,

Ворвавшимся, как маленькие черти,

В святилище, где сон и фимиам,

Моим стихам о юности и смерти

- Нечитанным стихам!»

11 октября в 42 аудитории прошла литературно-музыкальная композиция, посвященная 126-летию со дня рождения М.И. Цветаевой. На мероприятии присутствовали студенты группы ТОРА-17-1.

Поэзия Марины Цветаевой - это поистине необъятный мир, который таит в себе множество загадок. Каждый, кто пытается их разгадать, открывает для себя новые грани красоты, новые высоты мыслей и чувств...

Ведущие мероприятия познакомили ребят с основными фактами биографии знаменитой поэтессы, создали лирические образы через чтение стихов, дневниковых записей и писем. Обращения от первого лица чтецов произвело яркое впечатление на зрителей, позволив им соприкоснуться со светлыми чувствами от радостных моментов жизни, с душевными переживаниями, трудностями, с которыми Цветаевой приходилось так часто сталкиваться.

Рассказы ведущих сопровождались слайдами презентации с редкими фотографиями, сделанными в разные периоды жизни поэтессы. Вниманию зрителей были предложены видеоролики и аудиозаписи стихотворений и песен на стихи М. Цветаевой в исполнении знаменитых артистов.

Любовная лирика, известные романсы на ее стихи, рассказ ведущих о трагической женской судьбе создали удивительно проникновенную атмосферу и вызвали желание вспомнить и прочитать любимые цветаевские стихи.

Софья Комарова, пресс-центр