Новости - ЧТОТиБ

22 октября

Работа площадок. Отборочные соревнования WorldSkills Russia-2018

 

15-19 октября в ЧТОТиБ прошел отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills Russia по компетенциям: «Сухое строительство и штукатурные работы», «Web-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Обслуживание и ремонт легковых автомобилей», «Сварочные технологии».

Участие в чемпионате приняли лучшие студенты техникума. В течение трёх дней напряженной конкурсной работы участники (21 человек) демонстрировали профессиональные навыки в 5 компетенциях. Выполняя задания, ребята показывали уровень своей технической подготовки, индивидуальные и коллективные качества, решали поставленные перед ними задачи, которые им предстоит выполнять на своих рабочих местах.

Например, в компетенции «Сварочные технологии» участникам необходимо было выполнить задания по сборке и сварке стыковых и угловых соединений и труб, а также сортового проката во всех рабочих положениях и швами с разными углами наклона и вращения. Ребята успешно справились с заданиями, продемонстрировав свой профессиональный опыт, умения работы со сложнейшим оборудованием. На конкурсной площадке «Web-дизайн и разработка» участники работали по шести модулям, каждый из которых предполагал выполнение разных заданий: разработка Mine-игры, создание сервиса по записи на автоуслуги, создание Web-сайта с помощью системы управления контентом Wordpress. А на конкурсной площадке «Программные решения для бизнеса» участники должны были за три дня создать информационную систему по работе и управлению базами данных.

Для кого-то задания были сложными, кто-то из участников с улыбкой отвечает, что задания вполне стандартные и для их выполнения нужно приложить минимум усилий. 

На всех площадках работа шла полным ходом: участники соревновались, эксперты следили за работой площадок, а волонтеры сопровождали гостей на мастер-классы и проводили экскурсии.

Торжественная церемония награждения победителей и закрытие чемпионата пройдет 25 октября в актовом зале главного корпуса ЧТОТиБ.

Пресс-центр