Новости - ЧТОТиБ

21 декабря

Дворянская усадьба – своего рода колыбель русской классической литературы

 

Необычное занятие прошло в группе АРХ-18-1 в декаду строителей. Тема «Архитектура дворянской усадьбы» была связана с будущей специальностью.  В течение недели каждая микрогруппа готовилась по одной из предложенных тем:

1. Село Михайловское - дворянское имение А.С.Пушкина,

2. Родовое имение графа Л.Н.Толстого – Ясная Поляна,

3. Родовое имение И.С. Тургенева – Спасское – Лутовиново,

4.  Усадьба Некрасова в Карабихе

5. Усадьба М.Е.Салтыкова – Щедрина в с. Спас- Угол

6. Музей-заповедник Лермонтова в Тарханах

В течение учебного часа литература и история архитектуры жили рядом. Студенты изучили и представили   не только  архитектурные особенности дворянских гнёзд, но и показали, как обстановка повлияла на формирование будущих писателей и как она отразила  их духовный мир. Дворянское гнездо стало могучим импульсом, который сопровождал их всю творческую жизнь. М.Е.Салтыков – Щедрин  писал, что именно там  «поселились в его сердце зачатки общечеловеческой совести».

А в России дворянская усадьба - это целый мир, культурный пласт эпохи. Она как капля воды, в которой отражается весь  мир российской истории, мир российской культуры.

На занятии были представлены рисунки, выполненные студентами, продемонстрированы презентации. Творческий подход каждой микрогруппы позволил представить эпоху 19 века. Архитектурные детали дворянского дома были выполнены в виде карандашного рисунка Рязанцевой Александрой.  Интересным было выступление 5 группы о родовом имении Л.Н.Толстого Ясная Поляна.

Экспертами работали ребята 3 курса Ардашов Максим и Игнатьева Валерия. Они не только открыли занятие, но и грамотно  завершили его, подводя итоги: «Если хочешь получить представление о великой русской культуре, получи представление о десяти-пятнадцати дворянских усадьбах».

Надеемся, что для будущих специалистов это занятие было очень познавательным.

 

Преподаватель литературы Журавлёва Л.Б.