Новости - ЧТОТиБ

27 декабря

Демонстрационный экзамен. Специальность «Программирование в компьютерных сетях»

 

 

15 студентов группы ПКС-15-1, осваивающих программу специальности Программирование в компьютерных системах, стали участниками исторического для техникума события. Они – первопроходцы в освоении демонстрационного экзамена, нового инструмента оценки качества подготовки специалистов.

Демонстрационный экзамен – это форма аттестации, которая предусматривает:

  • моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков;
  • независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей предприятий;
  • определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

Экзамен проводился 24 декабря по стандартам Ворлдскиллс Россия, то есть по стандартам, определяющим высокую степень сложности экзаменационного задания (даже для профессионалов) и предъявляющим требования к актуальности применяемого во время экзамена программного и аппаратного обеспечения. Процедура демонстрационного экзамена была строго регламентирована. Накануне самого экзамена студенты ознакомились с правилами техники безопасности и охраны труда, проверили свои рабочие места и работоспособность компьютерных программ, выполнили необходимые настройки. В ходе самого экзамена они разрабатывали информационную систему предприятия согласно техническому заданию с учетом руководства по стилю.

За работой студентов пристально наблюдали независимые эксперты из Забайкальского горного колледжа имени М.И. Агошкова, Читинского педагогического колледжа, Забайкальского информационного центра. Эксперты выполняли работу на площадке и оценивали результаты работы экзаменующихся под руководством главного сертифицированного эксперта Смирнова Евгения Михайловича, приехавшего к нам из г.Москва.

Этот трудный и интересный опыт аттестации в форме демонстрационного экзамена наши студенты прожили с достоинством. Никто не сошел с дистанции. Трое сумели решить задание на уровне стандартов Ворлдскиллс, то есть на профессиональном уровне. Остальные показали средние результаты.

Демонстрационный экзамен становится нормой в системе среднего профессионального образования. Он позволяет студентам и преподавателям увидеть границы необходимой для рынка труда компетентности и определить траекторию собственного профессионального развития.

 

Ефименко Татьяна Ивановна,

 руководитель центра информатизации и сертификации.