Новости - ЧТОТиБ

24 января

Где найти поддержку интересной идеи?

 

 

Где найти поддержку интересной идеи, конструктивного замысла по изменению окружающей вас реальности? На этот вопрос наши студенты получили ответ во время круглого стола в Точке кипения г.Читы.

О том, с кем обсудить идеи своих проектов, как добиться результатов интеллектуальной деятельности, где найти помощников и единомышленников, как стать участником программы «Умник» рассказали Юрий Васильевич Андреев, региональный представитель Фонда содействия инновациям в Забайкальском крае, и Яков Николаевич Мезенин, директор Центра молодежного инновационного творчества.

Программа «УМНИК» - это возможность получить грант в размере 500 тысяч рублей на 2 года на развитие инновационного проекта. Отбор проходит по шести приоритетным направлениям:

- Цифровые технологии

- Медицина и технологии здоровьесбережения

- Новые материалы и химические технологии

- Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии

- Биотехнологии

- Ресурсосберегающая энергетика.

Программа рассчитана на студентов, учащихся, молодых специалистов от 18 до 30 лет. Целью программы «УМНИК» является поддержка молодых учёных, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

Срок выполнения проекта – не более 24 месяцев (2 этапа по 12 месяцев); направление расходов – проведение научно-исследовательской работы.

Спикеры мероприятия пояснили, что участие в конкурсном отборе проводится ежегодно в октябре, но уже сейчас любой желающий может получить поддержку в оформлении своего замысла. Чтобы начать получать консультации нужно написать Юрию Васильевичу письмо по адресу ysun@mail.ru, в котором указать направление проекта, основную идею, и запросить анкету участника.

В Забайкалье уже реализуется несколько молодежных проектов, один из которых получил международный статус. Кто знает, может и ваша идея, уважаемый читатель, имеет такой шанс. Дерзайте!

 

Ефименко Т.И., руководитель регионального центра информатизации и сертификации