Новости - ЧТОТиБ

4 февраля

XXIII студенческий слёт «Нам жить и строить в XXI веке»

XXIII студенческий слёт «Нам жить и строить в XXI веке» состоялся в ЧТОТиБ 24 января. На мероприятие были приглашены самые активные студенты, которые не только успешно обучаются по всем дисциплинам, но и принимают самое активное участие во внеурочной работе техникума.

После того как делегаты прошли регистрацию, все собрались в актовом зале. Вниманию участников слета был представлен видеоролик о выдающихся личностях нашей страны и их великих свершениях.  Ребят поприветствовали ведущие, с напутственным словом обратилась к активистам директор техникума Косьяненко Л.В. Вокальная студия «Вдохновение» подарила зрителям замечательные музыкальные номера, а команда КВН «Монолит» представила юмористическую сценку.

После открытия слёта все участники отправились по четырём дискуссионным площадкам, где им предстояло обсудить актуальные проблемы и интересующие вопросы.

«Начало пути» - дискуссионная площадка, где прошла встреча с отличниками техникума. Директор Косьяненко Л.В. и заведующая отделением Валова И.А. обратились к ребятам с добрыми пожеланиями и вручили им благодарственные письма за отличную учебу. Работу на площадке продолжили творческой игрой, которую организовали специалисты Краевого центра занятости. Участники разделились на команды, каждой из которых нужно было создать и представить социальный проект. Темы проектов касались и экологической обстановки нашего края, и оказания поддержки пожилым людям, и досугового времени.

В кабинете №101 прошел брифинг с администрацией техникума. Ребята предлагали к обсуждению интересные темы, задавали вопросы. Дискуссия получилась живой, интересной и содержательной. Поднимаемые темы были разными, но одинаково актуальными для студентов: выплата стипендий, материально-техническое обеспечение, соблюдение учащимися правил поведения и дисциплины. 

«Проблемы студенческих общежитий и пути их решения» - дискуссионная площадка под руководством коменданта общежития Белоусовой Н.Д. «Общежитие – это школа жизни» - с таких слов началась работа площадки. Ребята обсуждали здесь не только актуальные вопросы улучшения жилищно-бытовых условий проживания в общежитиях, но и взаимоотношения жильцов, профилактики правонарушений. Беседа прошла плодотворно и интересно и завершилась подведением итогов. Пути решения проблем намечены.

«Молодежная политика в Забайкальском крае» - работа этой площадки прошла в актовом зале техникума. Заместитель председателя Молодежного парламента Гласкова Е.Н. рассказала участникам о разных молодежных организациях и пригласила принять участие в общественной жизни нашего города.

В работе слёта приняли участие и приглашенные гости. Начальник отдела молодёжной политики Эмих Л.В. рассказала о занятости молодежи нашего края, поделилась планами о строительстве спортивных площадок, парков в городе. Заместитель генерального директора по правовым и кадровым вопросам АО «ЗабТЭК» Федотов И.А. рассказал ребятам о деятельности компании, основной целью которой является повышение качества жилищно–коммунальных услуг.

Закрытие XXIII слета студентов ЧТОТиБ прошло в актовом зале в торжественной обстановке, где от каждой площадки на сцену были приглашены представители. Они кратко рассказали о темах обсуждения, представили результаты своей работы. Самых активных участников слета наградили грамотами и сертификатами.

Пресс-центр