Новости - ЧТОТиБ

18 февраля

Всероссийская акция «Случайный вальс»

Команда «Молодежки ОНФ» в день 76-летней годовщины победы в Сталинградской битве провела всероссийскую акцию «Случайный вальс». Ее участники по всей России закружились в танце под знаменитую мелодию военных лет. Вальс объединил 73 региона страны и десятки тысяч людей.

Музыкальный флешмоб прошел на территории парков, аллей, бульваров, торговых центров, аэропортов.

В Чите, студенты нашего техникума вальсировали в холле Забайкальского краевого драматического театра.

«В холле театра, дожидаясь начало спектакля,  собрались люди разных возрастов, и все вместе под мелодию вальса закружились в танце. Уже на первых аккордах к нам присоединились более двадцати пар. Было совсем не важно, умеешь ли ты вальсировать или делаешь это впервые, попадаешь в такт или нет. Важно другое. Через танец мы хотим напомнить нашим землякам о важной памятной дате в истории нашей страны», – рассказала участница акции, студентка ГПОУ «ЧТОТиБ» Мария Бойко.

Напомним, что легендарная композиция была написана сразу после победы в Сталинградской битве. В основу песни лег реальный эпизод войны. О нем композитору Марку Фрадкину рассказал военный летчик Василий Васильев. Однажды ему пришлось проездом побывать в одной деревушке в прифронтовой полосе. Офицер увидел, как под звук разбитого патефона танцевала местная молодежь, и пригласил на вальс девушку. Во время разговора Васильев успел узнать ее имя, но пора было уезжать. Молодой офицер попросил Фрадкина написать песню по мотивам этой истории. Так появился «Случайный вальс» на стихи поэта Евгения Долматовского. Через некоторое время на радиостанцию пришло письмо, в котором та самая девушка спрашивала адрес летчика. Фрадкин рассказал, что тогда удалось связаться с авиасоединением, где служил Васильев, но он уже не мог ответить – в одном из воздушных боев летчик героически погиб.

 

Пресс-центр