Новости - ЧТОТиБ

19 февраля

«Строкой поэзии высокой слагаю оду и дастан…»

15 февраля в Забайкальской краевой научной библиотеке им. А.С. Пушкина прошла литературная встреча «Строкой поэзии высокой слагаю оду и дастан…», посвященная культуре узбекского народа. Эта встреча – открытие пятой страницы «Солнечной книги Забайкалья» – этнокультурного проекта ассоциации «Библиотечное содружество Забайкалья».

В зале не было равнодушных. Каждый пришёл сюда по велению своей души и сердца. Гостями встречи были представители администрации, сотрудники библиотеки, представители узбекской и киргизской диаспор, студенты нашего техникума.

Участники встречи познакомились с творчеством основоположника узбекской литературы Алишера Навои, с книгами узбекских писателей ХХ века, со стихами заслуженного врача РФ, поэта Ш.С. Тохта-Ходжаева, много лет прожившего в Забайкалье, с узбекскими танцами и песнями, с традициями и обычаями узбекского народа. 

Ведущие мероприятия рассказали о творчестве известных поэтов, культурное наследие которых легло не только в основу узбекской литературы, но и оставило яркий след в развитии мировой литературы и науки. Стихи известных поэтов звучали и на русском,  и на узбекском языках. Также вниманию гостей была представлена книжно-иллюстративная выставка, посвященная этапам развития узбекской литературы: от зарождения и до современности. Забайкальский «Союз народов Узбекистана» представил выставку декоративно-прикладного творчества узбекского народа — это самобытное и эксклюзивное творчество народных мастеров, ремесленников, передающих свое умение из поколения в поколение.

Педагог-организатор нашего техникума Тохир Аллаярович Мадияров является председателем Забайкальской региональной общественной организации «Союз народов Узбекистана». За организацию и проведение мероприятий, направленных на сохранение и развитие традиционной народной культуры Узбекистана, Тохиру Аллаяровичу вручили памятный подарок и поблагодарили за проделанную работу.

Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере и завершилась чаепитием с традиционными щедрыми узбекскими угощениями, ведь гостеприимство – отличительная особенность узбекского народа.

Светлана Парыгина, Владислав Попов,

Пресс-центр