Новости - ЧТОТиБ

22 февраля

«Книга. Новый формат»

Подведены итоги конкурса буктрейлеров «Книга. Новый формат», который проходил с 20 декабря по 20 февраля. Новый формат разговора о книге предложила и реализовала преподаватель русского языка Мария Анатольевна Аристархова.

Буктрейлер – «книга в кадре», короткий видеоролик, который включает в себя самые яркие и узнаваемые моменты литературного произведения.

На протяжении двух месяцев участникам нужно было создать видеоролик, составленный по мотивам прочитанной и полюбившейся книги, своего рода аннотацию книги в видеоформате. Работы можно было выполнять как индивидуально, так и в составе творческой группы.

Участие в конкурсе приняли 10 студентов из разных групп 1, 2 и 3 курсов.

20 февраля состоялся показ буктрейлеров. Участники представили зрителям свои работы, которые отличались авторским подходом, оригинальными творческими замыслами, различными технологиями создания. Все видеоролики были интересными и заслуживали особого внимания. Ребята рекомендовали к прочтению свои любимые произведения классической и современной литературы: Н.В. Гоголь «Портрет», М.Е. «Салтыков-Щедрин «Премудрый пескарь», Б. Васильев «А зори здесь тихие…», серии повестей Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе и многие другие.

В состав жюри вошли журналисты из студенческого объединения «Пресс-центр». При подведении итогов жюри обращало внимание на соответствие содержания видеоролика выбранной книге, креативность сценария, оригинальность исполнения, наличие специальных эффектов при оформлении видеоряда. Участие в голосовании принимали и зрители.

Призовые места распределились следующим образом: победу одержал видеоролик, посвященный повести Н.В. Гоголя «Вий», авторы буктрейлера – Лапшакова Анастасия и Михайлова Дарья гр. ЗИО-18-1, второе место – Бузин Андрей гр. МСС-17-1 и буктрейлер по повести Б.Васильева «А зори здесь тихие…», третье место – Солонько Александр, Бачурин Олег, Попов Владислав гр. СДМ-18-1 с видеороликом по повести Н.В. Гоголя «Портрет». Все участники получили сертификаты, а победители – грамоты и призы.

Такой конкурс прошел в нашем техникуме впервые. Самое главное, что он очень заинтересовал студентов. Буктрейлер помогает передать зрителям атмосферу книги и побуждает ее прочесть.
Начало положено. Идей много. В будущем мы планируем проведение подобного конкурса в другом формате! Об этом вы узнаете первыми. Следите за новостями!

Пресс-центр