Новости - ЧТОТиБ

20 сентября

6 сентября – Единый день посвящения в студенты

Вчера еще школьник - сегодня студент. Каждую осень взволнованные первокурсники приходят в  учебные заведения нашего города. Их, таких разных, теперь объединяет одно слово – студенты. Впрочем, любой первокурсник знает - студентом он станет, приняв "боевое крещение". Посвящение в студенты в этом году приняло новый формат. Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края пригласили на центральную площадь города Читы всех студентов СПО. Получился замечательный праздник, который продолжался  весь день. Каждое образовательное учреждение подготовило свой сценарий и провело церемонию посвящения. Весь день в городе звучала музыка, песни и поздравления для одних из главных жителей нашего города – первокурсников.  Сценарий был  известен только избранным – великое таинство для младших и настоящий праздник для старших курсов.

Традиция посвящения в студенты зародилась в средневековом Париже. Поначалу это были изощренные издевательства над первокурсниками. Пройдя "сквозь воду, огонь и медные трубы", новички вступали в «тайный союз», призванный чинить препятствия ненавистной администрации.

Ныне посвящение в студенты, сценарий которого далек от средневекового действа, это праздник. Его с нетерпением ждут и первокурсники, и старшекурсники и преподаватели.

Наш техникум вошел на площадь в 15.00 дружной колонной. Почти шесть сотен первокурсников принимали поздравления от администрации, команды КВН, руководителей творческих студий техникума и старшекурсников.

В конце праздника – каждый получил свой самый главный документ на данном этапе жизни – студенческий билет.

Такое торжественное Посвящение в студенты запомнится всем и на всю жизнь. Как нечто воплощающее атмосферу безмятежной юности, студенческого задора и юмора и, конечно же, беззаветной дружбы на века.

Поздравляем Вас первокурсники и принимаем Вас в нашу дружную, большую семью ЧТОТиБ.

 

Пресс-центр