Новости - ЧТОТиБ

23 сентября

Зарница

Зарница - это игра, проверяющая скорость твоей реакции, находчивость и выносливость. 

В ней тебе предстоит сделать выбор: либо испытать себя и свои силы, либо отказаться, так и не познав пределов своих возможностей.

 

Бойцы отряда СПО "Ступени"оказались в числе тех, кто не побоялся бросить себе вызов и выступить на этой игре. 

В течении 5 часов ребята проходили задания на этапах. Избегали весь полигон вдоль и поперёк. 

Так же, помимо испытаний, связанных с физической подготовкой, бойцы столкнулись с заданиями на интеллект, которые они с лёгкостью прошли! 

 

Этапы 

1. «Учебный центр»: РХБЗ (нормативы по одеванию ОЗК), физическая подготовка (бег 100 м, подтягивание на перекладине, подъем туловища из положения лежа), огневая подготовка (неполная сборка/разборка АК, выполнение стрельб, метание гранат на точность), строевая подготовка (индивидуально и в составе подразделения) 

2. «Спецназ»: тактическая полоса препятствий; общевойсковая полоса препятствий с выполнением стрельб из пневматического оружия, метанием гранаты; штурм многоэтажного здания с ликвидацией условного противника; показательные выступления (рукопашный бой в составе подразделения и индивидуально)Показ номеров 

3. «Марш-бросок»: командам необходимо преодолеть дистанцию по пересеченной местности, неся с собой все необходимое снаряжение для обеспечения выживания в природной среде. Итоги марш-броска подводятся по времени прохождения дистанции и результатам, показанным на контрольных пунктах. Заданиями на контрольных пунктах являются: викторины по истории воинской славы, этапы веревочного курса, приемы выживания в дикой среде (разведение костра без спичек, добывание съедобных растений, изготовления плавательных средств из подручных материалов и т.д.), техника туризма. Марш-бросок проводится по сильно пересеченной местности с болотами, зарослями кустарника, реками, озерами, скалами. Метание гранат 

4. «Творческий»: Конкурс включает в себя визитную карточку команды на патриотическую тематику;

5. «Спецзадание»: тактический квест, где команды должны проявить свои теоретические знания по военной тактике при выполнении интеллектуальных заданий и показать навыки командного тактического взаимодействия при ведении боя с использованием лазертаг оборудования. Каждая команда участвует в нескольких типах вооруженного столкновения: бой в лесу, взятие огневой точки и т.д.

 

 

Участвовали студенты нашего техникума:

Ковешников Ростислав Викторович (СЭЗС-17-2)

Смирнов Сергей Алексеевич (СЭЗС-17-2)

Шипицин Владислав Степанович (ТТО-17-1)

Белокрылов Андрей Андреевич (Иксис-18-1)

Берсенев Никита Яковлевич (ТОРА-17-1)

 

Результаты соревнования станут известны 23 сентября. Посмотреть информацию можно по ссылке 

https://vk.com/mciskra

 

Место проведения: полигон Центра кинологической службы линейного управления МВД на транспорте

 

Победители определяются по наименьшей сумме занятых мест на всех этапах краевой военно-патриотической игры «Зарница» и награждаются кубками, медалями, вымпелами, грамотами  и памятными призами.

 

Пресс-центр