Новости - ЧТОТиБ

22 ноября

Сделай прививку против гриппа

Грипп – один из ОРВИ, который протекает тяжелее и чаще сопровождается осложнениями. Вирус гриппа, как ни один другой, способен быстро изменяться, чем, собственно и объясняются его свойства вызывать эпидемии.

Признаки заболеваний ОРВИ и гриппа не отличаются. Но есть некоторая разница:

1. При гриппе начало болезни всегда острое и, бывают случаи, когда человек может точно указать час, когда ему неожиданно стало плохо. При этом, признаки интоксикации организма развиваются быстро, резко. В отличие от гриппа, ОРВИ или обычная простуда развивается плавно, человеку становится хуже постепенно, в течение 1-2 дней.

2. При гриппе температура чаще всего резко подскакивает (обычно за 2-3 часа и держится 3-4 дня) до 39 градусов и выше (хотя бывают случаи, когда температура вообще не поднимается), а при ОРВИ температура организма редко повышается выше 38 градусов. Важный признак отличия гриппа от ОРВИ – это степень общей интоксикации организма. Если при ОРВИ заболевший человек чувствует себя более или менее нормально, то грипп характеризуется появлением множества признаков интоксикации – головной болью в висках и в области глаз, головокружением, тошнотой, слабостью, ознобом и потливостью, появлением светобоязни. Очень характерна при гриппе боль в мышцах, то есть ломота.

3. Для ОРВИ на первый план выходят симптомы, а не признакиинтоксикации. Человека мучают першение, покраснение и боль в горле, кашель(чаще сухой, отрывистый и появляется сразу, но потом может перейти во влажный кашель со слизью), насморк(он нередко является основным симптомом). При гриппе местные симптомы появляются позже, например, кашель обычно возникает на вторые-третьи сутки и сопровождается болью при откашливании, а насморк если и возникает, то выражен не так сильно, как при ОРВИ.

4. Грипп нередко сопровождает покраснение глаз, а при ОРВИ этот симптом появляется только в том случае, если к болезни присоединяется бактериальная инфекция.

5. Если после ОРВИ силы человека восстанавливаются буквально за пару дней (конечно, если не было серьезных осложнений), то после гриппа просто необходимо беречь себя ещё в течение 7-14 дней и хотя бы неделю не ходить на работу, так как переболевшего человека сопровождает слабость, одышка, головокружение, нарушение аппетита. Поэтому после гриппа человек должен больше отдыхать, гулять в меру и только спокойно и ни в коем случае не заниматься спортом. Поэтому врачи всегда после гриппа освобождают детей от физкультуры на 2 недели.