Новости - ЧТОТиБ

25 ноября

Конкурс каллиграфии

Каллиграфия – слово греческое, в переводе оно означает  «красивый почерк». Русский художник книги и шрифта Вадим Лазурский считает, что «каллиграфия – это музыка, только обращённая не к слуху, а к глазу».

В начальной школе все мы учимся писать в прописях в соответствии с правилами, вырабатываем каллиграфический почерк. С годами у каждого из нас вырабатывается собственная манера написания. И это не случайно!

Оказывается, почерк связан с характером и темпераментом человека! Так, крупный почерк говорит о натуре откровенной, сжатый – примета скупости, твёрдый почерк характеризует человека энергичного, с сильной волей, размашистый – признак расточительности натуры. Движениями руки управляет мозг, поэтому они несут на себе отпечаток всех психических процессов, протекающих в нем. Так, резкий, колючий почерк отражает такой же резкий и даже взрывной нрав.

А так ли важен почерк в наше время? Текст можно набрать на компьютере, распечатать на принтере, распознать в программах, перевести из аудио в текстовый формат…Многие считают, что в век компьютерных технологий уроки чистописания — это излишество, пережиток прошлого.

Это далеко не так!  Иметь красивый, ровный почерк очень полезно:у читающего ваши записи  не возникает раздражения,  уменьшается  вероятность  орфографических ошибок, дисциплинируется  мысль, концентрируется  внимание. Обладание хорошим почерком обеспечивает красивую подпись! Сегодня люди с красивым почерком  - редкость. Если  вы владеете  навыками каллиграфии - это поможет вам  выделиться, привлечь внимание, сформировать  о себе положительное впечатление.

В рамках Декады лингвистики среди первокурсников прошёл конкурс каллиграфии. В нём приняли участие 38 студентов. Обладателем самого красивого, правильного почерка стал студент группа ТОРА-19-1к - Тартоев Константин , второе  место заняла студентка группы УМД-19-1 - Стёпина Яна, третье – Филиппов Степан – ТТО-19-1. Поздравляем победителей!