Новости - ЧТОТиБ

25 ноября

Величайшее богатство народа – его язык! (М. А. Шолохов)

В рамках декады гуманитарных дисциплин для  студентов 1 курса была проведена олимпиада по русскому языку.

После четвёртой пары в  206 аудиторию пришли  20  первокурсников, желающих показать свои знания по этому предмету. Олимпиадные задания были интересные и достаточно сложные.  Студенты должны были показать уровень  знаний по всем разделам дисциплины. В первой части предлагалось определить  значение фразеологизмов и объяснить их происхождение. Оказалось, что затруднение вызвали самые распространённые выражения.  Лебединая песня – последнее произведение писателя, композитора. Никто из студентов правильно не ответил. Ответы были почему – то  совсем противоположными: «то, что слышали много раз», «ложь», «лапша на ушах» и т.п.

Задание подобрать к исконно русским словам синонимы,  заимствованные из других языков,  тоже показало незнание раздела «Лексика». К слову вывоз  подобрали синоним «импорт» (надо «экспорт»), к слову спор – «перепирательство», «ругательство» (правильно «диспут»). Никто из студентов не смог определить, что  слова рыбий-рыбный  паронимы.

Из восьми заданий самым сложным стало исправление речевых и грамматических ошибок. Студенты не определили, что в словосочетании «заведующий больницы» ошибка в управлении. Правильно «заведующий больницей».

Последнее задание проверяло знание литературы, потому что именно там мы слышим слова, вышедшие из употребления. Устаревшее слово десница (правая рука) мало кто вспомнил. Хотя, анализируя на уроке    стихотворение А. Пушкина «Пророк»,  объясняли это слово.

И всё – таки лучшие работы были определены.

1 место – Цыганова Ирина (АРХ – 19  1)

2 место – Олейник Надежда (СЭЗС – 19 – 1)

3 место – Лоскутникова Диана (УМД – 19 -1)

Примите , ребята,  наши поздравления.

Участникам будут   вручены сертификаты, победителям – грамоты. Благодарим всех за участие в олимпиаде!

Преподаватель русского языка Журавлёва Л.Б.