Новости - ЧТОТиБ

25 ноября

«Какая веры спасла нас?» ( К истокам победы великого народа в Великой Отечественной войне)

 Открытое заседание дискуссионного клуба «Позиция» в форме круглого стола  состоялось 14 ноября. И опять оно стало по своему уровню краевым.  К нам приехали студенты  Сретенского педагогического колледжа  и школьники села Харагун. Заочно приняли участие СОШ №1 п. Оловянная и Краснокаменский медицинский колледж.   65 участников из 12 учебных заведений города и края пожелали принять участие в обсуждении темы: «Какая вера спасла нас?» (К истокам победы великого народа в Великой отечественной войне).  Тема выбрана не случайно. Приближается очень важная дата – 75 – летие. Наше учебное заведение работает над  проектом «Будем  помнить», в рамках которого  и проводилось краевое заседание круглого стола.

Документальные кадры погрузили участников в атмосферу тех страшных лет: рушились здания, плакали дети, шли в атаку и умирали на наших глазах солдаты… Пять лет  страданий, горя, ненависти и любви, ожидания… Все были готовы к поиску ответа на вопрос «Какая вера спасла нас?». Первыми выступили наши гости: ребята   из села Харагун. Они рассказали о школьном музее,  читали отрывки из писем, пришедших с войны, рассказывали о своих прадедах.

В течение двух часов шло обсуждение. Выступления были очень эмоциональны и интересны. Одни приводили документы о том, что «в окопах  неверующих» не было. Солдаты носили молитву на груди, обращались к Богу за помощью. Другие говорили об идеалах, в которые верил советский человек. Солдаты шли в бой «за Родину, за Сталина». Своими выступлениями, грамотными, убедительными, студенты привлекали внимание слушателей. Хочется отметить  Башмакова Дмитрия, Медведева Даниила, Медведкина Максима, Зимину Анну («ЧТОТиБ»),  Зубова Михаила (Заб.ТПТиС),  Бадмаева Дамбу (Колледж Агробизнеса ЗабАИ) , Рыбину Яну (Заб.Гос.Колледж), Малюжанцеву Полину («ЧТКУ»).  В качестве экспертов на обсуждение были приглашены учителя СОШ №17 – Замешаева Алла Александровна и  Наумова Елена .Евгеньевна,  и  представители  православной церкви иерей Антоний Горбунов и иерей Валерий Шаферов.

Все выступления заставляли думать, размышлять, с чем – то не соглашаться, отстаивать свою точку зрения. Да, человек верил в себя, в свой народ, в победу, в то, что вернётся.  Что спасло наш народ? Вера, надежда и любовь! И все эти слова многогранны , многолики. А мы будем помнить и гордиться!

Эксперты, подводя  итоги обсуждению, отметили эмоциональность выступлений, глубину изученной темы. Студентам - участникам были вручены сертификаты, руководителям - благодарственные письма. Священнослужители тоже  отметили благодарственными письмами  10 самых неравнодушных, самых активных студентов.

В завершении все  участники высказали своё отношение к обсуждению. То, что они написали, порадовало нас. Равнодушных не было, ребята лишь сожалели, что не смогли сказать всё, что готовили. Мы искренне благодарим всех и ждём новых интересных встреч за круглым столом.

Инициаторы и организаторы  проведения круглого стола Журавлёва Л.Б., Соломинова И.В.