Новости - ЧТОТиБ

11 декабря

Всего лишь машина

В современном мире роботы умеют многое: выполнять высокотехнологические задачи, изготавливать лекарства, диагностировать болезни, проводить высокоточные операции,  предсказывать погоду, стирать, гладить и даже сочинять стихи и музыку.   Но  так ли хороши эти, на первый взгляд безупречные создания??? Чем обернется технологический прогресс для человечества? Превзойдут ли создания своих создателей? Лучше ли они  людей? Этот вопрос послужил поводом для проведения дискуссии на английском языке, в которой приняли  участие студенты группы КС-17-1. Обсуждались разные точки зрения на эту проблему, некоторые из высказываний студентов были очень неожиданными, но в тоже время достаточно обоснованными. Многие идеи заставили даже заядлых скептиков задуматься. Дискуссия не ограничилась только вопросом о том, друг робот или враг, были подняты вопросы о личностных и профессиональных качествах робототехников. И ребята, проанализировав  свои возможности и навыки, пришли к выводу, что могут создать робота.

Это был настоящий вызов способностям студентов! Им предстояло в течение месяца работать на специализированных платформах, в том числе «Autodesk Tinkercard», которые позволяют проектировать роботов с различными функциями. И 10.12.19 в аудитории 54 были представлены проекты роботов-помощников, среди них  «Тапконос Сан Саныч», «Женский уют», робот-няня, робот-футболист, робот-инсектор, робот-мусоросборщик, робот-собака, робот-диагност.

Ребята приложили все усилия, чтобы их устройства были актуальными и полезными. Возможно, что уже на следующий год знаменитая выставка робототехники в Японии будет принимать наших студентов!!!

Участники написали свои отзывы об уроке в виде синквейна (краткого стихотворения). Вот одно из них:

Future

Innovation, developing

Helps, creates, improves

Robots are our future

Evolution

 

Преподаватели английского языка

Назарова Анна Алексеевна,

Туркова Светлана Валерьевна