Новости - ЧТОТиБ

18 декабря

Русский инструментальный ансамбль им. Н. П. Будашкина «Сквозь время»

В конце ноября в Большом концертном зале Забайкальской краевой Филармонии имени О. Л. Лундстрема по адрес: г. Чита, ул. Бутина, 51, проходил концерт Русского инструментального ансамбля имени Н. П. Будашкина, где студенты нашего техникума, а также курсанты Военно-патриотического клуба «Патриот» присутствовали в качестве гостей.

История ансамбля русских народных инструментов начинается еще с 1984 года, когда он был создан из преподавателей Читинского музыкального училища под руководством А.В. Миронова. В 1988 г. коллектив переходит в штат Читинской областной филармонии, и в этом же году за активную концертную деятельность и пропаганду русской народно-инструментальной музыки ансамблю присваивается имя профессора, композитора, Народного артиста России, лауреата Государственных премий Н. П. Будашкина.

В программе Русского инструментального ансамбля «Сквозь время» принимали участие молодые и перспективные музыканты, лауреаты международных конкурсов: Александр Руденко (Заслуженный артист России, художественный руководитель), Валерий Тишков (домра малая), Наталья Попова (домра-альт), Дмитрий Шарипов (баян), Анастасия Берсенева (гусли) и Андрей Холдеев (контрабас, аккордеон).

Добродушная встреча волонтеров гостей более старшего возраста предало мероприятию особую обстановку и окружение. Перед началом представление всем желающим были предложены сладости и домашние хлебобулочные изделия, а также возможность испить горячий чай из самовара. По окончанию представления, поблагодарив артистов бурными аплодисментами, студенты нашего техникума сделали фотографии с артистами и с положительными эмоциями отправились домой.