Новости - ЧТОТиБ

20 декабря

IV региональный чемпионат WorldSkills

Реальный шанс на трудоустройство без диплома на руках  появился у 150 участников  IV регионального чемпионата WorldSkills  "Молодые профессионалы", который стартовал 16 декабря. "Молодые профессионалы" - одна из трёх возрастных категорий, среди которых проходят чемпионаты WorldSkills по всей стране. Она объединяет школьников от 14 лет, студентов и работающую молодёжь до 22 лет. Все участники чемпионата прошли предварительный конкурсный отбор, что уже говорит об уровне их знаний и способностей. На территории Забайкальского края такой чемпионат проводится в 4 раз, и каждый раз увеличивается число участников и компетенций. Если в феврале 2017 года 1 чемпионат прошел по 7 компетенциям и участников было 64 чел., экспертов – 87, то нынешний чемпионат проходит по 21 компетенции и в нем участвуют 150 конкурсантов, и 200 экспертов. Особенностью чемпионата текущего года является то, что соревнования проходят одновременно в образовательных организация Забайкальского края, находящихся в 3 населенных пунктах – Чита, Могойтуй, Краснокаменск. Чемпионат включает участников разных возрастных категорий: 10-17 лет – школьники - «JuniorSkills»; 16-22- студенты и молодые специалисты - «WorldSkills», а  в рамках нынешнего чемпионат еще соревнуются участники старше 50 лет – соревнования называются «Навыки мудрых».

На базе Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса соревнуются участники по пяти компетенциям: «Программные решения для бизнеса»; «Сетевое и системное администрирование»; «Веб-дизайн и разработка»; «Геодезия»; «Сухое строительство и штукатурные работы».

На торжественном Открытии в концертном зале Дома офицеров с приветственным словом к участникам чемпионата обратились: губернатор Забайкальского края Осипов А.М., министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Томских А.А. и директор ООО «Чита-Моторс» Резанович О.В.

"Я хочу вам пожелать успеха, чтобы у вас всё получилось. Чтобы вы росли, каждый день восходили на новую ступень, обретали здесь друзей, партнёров по работе", - сказал Александр Осипов в своём обращении.

Имена лучших в каждой компетенции и тех, кто представит Забайкалье на федеральном уровне, будут названы 20 декабря. Пожелаем всем участникам  успехов и побед!!!