Новости - ЧТОТиБ

4 декабря

Курсы повышения квалификации для преподавателей учреждений профессионального образования на базе новых мастерских

         Созданные в техникуме 5 мастерских по направлению «Строительство» в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» должны работать на всю систему профессионального образования региона – это одно из условий реализации гранта. Выполняя данную задачу, с 23 ноября по 4 декабря 2020 года прошли курсы повышения квалификации для преподавателей и мастеров производственного обучения по программе «Практика и методика реализации образовательных программ среднего профессионального образования с учетом спецификации стандартов Ворлдскиллс по компетенции Облицовка плиткой».

         В числе слушателей программы представители учреждений среднего профессионального образования и высшего образования региона: ГПОУ «Забайкальский техникум профессиональных технологий и сервиса», ГПОУ «Первомайское многопрофильное училище», ГУ ВО «Забайкальский государственный университет», Забайкальского института железнодорожного транспорта ИрГУПС.

          Реализация программы проходила с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Теоретический курс слушатели изучали, пользуясь образовательным контентом, расположенным на платформе spo.zabedu.ru, и общаясь на вебинарах на плаформе видеоконференцсвязи BigBluBatton.

         Изучение практического модуля проходило во вновь созданной мастерской «Облицовка плиткой». Слушатели отмечают, как интересно и продуктивно учиться в условиях материально-технического оснащения, соответствующего самым современным требованиям подготовки кадров. Во время практических занятий педагоги выполнили задания, которые студенты будут выполнять во время прохождения демонстрационного экзамена по данной компетенции (подготовка и укладка плитки на вертикальной и горизонтальной поверхности).

         Качественный образовательный процесс обеспечили педагоги техникума: преподаватель Бородина Н.Г. и мастера производственного обучения Макарова Т.В., Михалева В.В.

         Надеемся, что эти курсы станут первым звеном для дальнейшего конструктивного взаимодействия с образовательными учреждениями по использованию 5 новых мастерских для обучения педагогов и студентов данных организаций.