Новости - ЧТОТиБ

7 декабря

Штукатуры – волшебники пластических форм!

Штукатур поверхность гладкой
оставляет за собой.
Он поверх кирпичной кладки
нанесёт раствора слой.
Мастерком своим умело
стены выровняет он.
Спорится любое дело,
если делом увлечён!

Читинский техникум отраслевых технологий и бизнеса активно сотрудничает с Государственным казенным учреждением "Краевой центр занятости населения" Забайкальского края в рамках профессионального обучения безработных граждан, в настоящее время в учебно-производственном объединении «Интеграл» обучается десять слушателей, которые осваивают профессиональные умения и навыки по профессии Штукатур.

Штукатур — это специалист, занимающийся оштукатуриванием стен и поверхностей, для их выравнивания, создания наиболее привлекательного вида и долговечности.

После основных строительных работ наступает период отделочных работ. Оштукатуривание стен и поверхностей как раз является одним из видов отделочных работ, подготовительным перед окончательными работами по отделке — покраской.

В обязанности специалистов, занимающихся штукатуркой, входит множество задач. Например, штукатур должен знать виды и свойства поверхностей, виды растворов и способы их нанесения, инструменты для оштукатуривания и их применение. Для того, чтобы освоить все тонкости профессии штукатура невозможно обойтись без практики.

По окончании курсов обучения по профессии штукатур необходимо сдать экзамен на подтверждение полученных знаний.

После успешной сдачи экзамена слушатели получают удостоверение штукатура, установленного образца и с пометкой о полученном разряде.

Руководитель отделения

профессиональной подготовки

Л.А. Первухина