Новости - ЧТОТиБ

10 декабря

О, сколько нам открытий чудных готовят Просвещенья дух…

3 декабря ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» провел дистанционную олимпиаду по русскому языку.

Это событие по своему уровню    стало краевым, потому что  заявки на участие поступили не только от ССУЗов  города Читы, но и  Красного  Чикоя,  Нерчинска,  Могойтуя,  Сретенска,  Первомайска,   Агинска,   Краснокаменска,  Борзи, Приаргунска,  Шилки.   52 студента из  27 учебных заведений смогли проверить и продемонстрировать свои знания.

Наш техникум представляли студентки первого курса группы АРХ 20- 1 Тарская Елизавета и Невешкина Яна.

Несмотря на то, что олимпиада проводилась  дистанционно, организаторы продумали все этапы работы. Для тренировки за несколько дней ребятам была предложена викторина по предмету.  3 декабря состоялось открытие. Потом в течение часа участники выполняли олимпиадные задания. Их было 18. Надо было набрать максимум 29 баллов. Последний этап – объявление результатов!

  • I место – Тарская Елизавета (три участника набрали максимум 26 баллов)
  • III место – Невешкина Яна (два участника набрали 24 балла)

Вот это показатель! Вот это успех!

Конечно, девочки готовились ответственно, а ещё успевали  отлично выполнять задания по учебным дисциплинам. Прорешали все задания научного общества «Велес» за прошлый год.

Участие в краевой олимпиаде было не только показательным, но и познавательным. Оказывается, что первую безударную гласную в слове «бАтальон» можно проверить словом «комбАт». Узнали, что слово «синергИя» произошло от греческого «сотрудничество, соучастие, сообщество».

Поэтому и через два столетия актуально звучат строки А.С.Пушкина «О,  сколько нам открытий чудных готовят Просвещенья дух…».

Поздравляем Тарскую Елизавету и  Невешкину Яну с победой в краевой олимпиаде!!!

Преподаватель русского языка Журавлёва Л.Б.