Новости - ЧТОТиБ

10 декабря

СПОРТИВНЫЙ КЛУБ «СТРОИТЕЛЬ»

   Среди студенческих групп 1 курса спортивным клубом «Строитель» ГПОУ «Читинский техникум отраслевых технологий и бизнеса» проведены викторины об элементах здорового образа жизни: о личной гигиене и двигательной активности, которые имеют важное значение для укрепления и сохранения здоровья, повышения иммунитета.

   Иммунитет (от лат. immunitas – «освобождение», «избавление от чего-либо») - универсальная способность организма противостоять действию болезнетворных микроорганизмов (вирусы, бактерии и т.д).

   С учетом ситуации с коронавирусом, соблюдение студентами личной гигиены через соблюдения  мер защиты индивидуального и общественного характера от ОРВИ и двигательной активности, прежде всего, через самостоятельные оздоровительные занятия – оздоровительный бег, ходьба важно для предупреждения, профилактики ОРВИ - острых респираторных вирусных инфекций (грипп, коронавирусная инфекция относятся к ОРВИ) и повышения защитных сил организма (иммунитета) с целью укрепления и сохранения здоровья.

Личная гигиена – основа защиты организма от вирусов, микробов.

Гигиена учит, как быть цепной собакой собственного здоровья.В.О. Ключевский           

   Комментарий.Гигиена, по образному выражению, является верным стражем - «цепной собакой здоровья», которая всегда на его охране, способствуя его укреплению и сохранению через соблюдения ее требований по поддержанию чистоты тела,одежды, соблюдению мер защиты от  болезнетворных микроорганизмов (вирусы, бактерии).

   Личная гигиена как элемент здорового образа жизни – это соблюдение правил и требований по регулярному уходу за чистотой кожных покровов, полостью рта, волосами, одеждой и обувью для профилактики и преодоления болезнетворного влияния патогенных микроорганизмов (микробов, вирусов) на здоровье человека.Несоблюдение правил личной гигиены в случае инфекционных заболеваний (ОРВИ и др.) может негативно отразиться как на здоровье студентов, так и на здоровье его окружающих (родственников, сверстников и т.д.). Поэтому, соблюдение правил личной гигиены является основой защиты организма от болезнетворных микроорганизмов (вирусов, микробов).

 

Итоги викторины о личной гигиене и профилактике

острых респираторых вирусных заболеваний (ОРВИ)

 (учебный корпус ул.Бабушкина,66)

Студенческая  группа

Итоговое место в викторине

УМД-20-1

6

СДМ-20-1

 8

СЭЗС- 20-3к

 10

СЭЗС-20-2

 6 

СДМ-20-2к

 11

ЗИО-20-2к

2

СЭЗС-20-1

3

ИСиП-20-3в

4

ИСиП-20-1

13

ТТО-20-1

14

ТОРА-20-1к

7

СД-20-1

1

ИСиП-20-2п

5

СИС-20-1

5

АРХ-20-1

9

ЗИО-20-1

 12

СВК-20-1

7

ИКСиС-20-1

14

 

Итоги викторины о личной гигиене и профилактике

острых респираторых вирусных заболеваний (ОРВИ)

 (учебный корпус ул.Бабушкина,2б)

Студенческая группа

Занятое место в викторине

МС-20-1

3

МЖКХ- 20-1

1

 МСС-20-1

4

     МСР- 20-1

2

 ЭГС- 20-1

4

                                                                                                                                                              

Одним из важных элементов здорового образа жизни

для укрепления иммунитета является двигательная активность.

Дигательная активность способствует укреплению и сохранению здоровья, повышению защитных сил организма.
Физические упражнения могут заменить множество лекарств,

но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения.А. Мюссе      

Комментарий.Физические упражнения как основа двигательной активности оказывают мощное положительное влияние на здоровья и нет такого лекарства,которое бы могло сравниться с ними по важности и эффективности для укрепления и сохранения здоровья. Поэтому необходимо регулярно заниматься физическими упражнениями, чтобы укреплять и сохранять здоровье.            

Двигательная активность как элемент здорового образа жизни.

Двигательная активность как элемент здорового образа жизни - это физическая нагрузка в организованных (секции, группы «здоровья» и т.д.) и самостоятельных формах занятий физической культурой и спортом, которая оказывает комплексное положительное влияние на укрепление и сохранения здоровья, преодоление гиподинамии, поддержание высокой работоспособности, укрепление иммунитета, трудовое и жизненное долголетие.

Чтобы укреплять и сохранять здоровье, необходимо обязательно заниматься физкультурой, гимнатикой.Тем более. что для занятий многими  видами  физических упражнений - оздоровительной ходьбой,  бегом не требуется ничего, кроме желания быть здоровым и простейших навыков по их организациии (упражнения, комплексы). При их применении спортивным залом может стать жилая комната, а стадионом - соседний парк, сквер, пешеходные дорожки.

Виды оздоровительных занятий.

Наиболее эффективные и простые виды  самостоятельных оздоровительных занятий,

которые не требуют специальных приспособлений.

Оздоровительная ходьба – самый доступный вид физических упражнений. При ходьбе тренируются мышцы, сердечно-сосудистая и дыхательная система, снимается нервное напряжение. В состоянии покоя человек тратит около 1,2 - 1,5 ккал/мин энергии. При ходьбе расход энергии увеличивается в 3-4 раза (4-6 ккал/мин). Тренирующий эффект обеспечивает быстрая ходьба в темпе 91-110 шаг/мин (4-5 км/ч), энергозатраты при этом составляют 230-290 ккал/ч.                Оздоровительный бег оказывает воздействие на дыхательную и сердечно-сосудистую деятельность, костно-мышечный аппарат и нервную систему. Это одно из самых мощных оздоровительных средств. Благодаря бегу тратится большое количество калорий и значительно улучшается физическая форма. При оздоровительном беге, по сравнению с оздоровительной ходьбой, существенно возрастают энергозатраты (в 2-3 раза).      

Скандинавская ходьба - ходьба с палками, похожих на лыжные.При скандинавской ходьбе  задействуется 90 % мышц, а калорий сгорает больше,чем при езде на велосипеде. 30 минут 4-5 раз в неделю скандинавской ходьбы  – эффективное средство для  профилактики гиподинамии, ожирения и др. Темп ходьбы: 4 -5 километров в час. Примечание:при скандинавской ходьбе не надо палки выносить как можно дальше впереди себя,  они должны упираться в землю под углом прмерно в 45 градусов.

Итоги викторины о двигательной активности

 (учебный корпус ул.Бабушкина,66)

Студенческая  группа

Итоговое место в викторине

УМД-20-1

3

СДМ-20-1

11

СЭЗС- 20-3к

13 

СЭЗС-20-2

6

СДМ-20-2к

7

ЗИО-20-2к

1

СЭЗС-20-1

2

ИСиП-20-3в

3

ИСиП-20-1

10

ТТО-20-1

14

ТОРА- 20-1к

5

СД-20-1

9

ИСиП-20-2п

8

СИС-20-1

АРХ-20-1

6

ЗИО-20-1

12  

СВК-20-1

10  

ИКСиС-20-1

14

 

Итоги викторины о двигательной активности

 (учебный корпус ул.Бабушкина,2б)

Студенческая группа

Занятое место в викторине

МС-20-1

3

МЖКХ- 20-1

1

 МСС-20-1

4

     МСР- 20-1

 ЭГС- 20-1

4