Новости - ЧТОТиБ

17 декабря

КРУГЛЫЙ СТОЛ

«Проблемы трудоустройства выпускников государственных профессиональных образовательных учреждений Забайкальского края и возможные пути их решения»

Рынок труда для выпускников профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования представляет собой проблемную среду. Образование получено  –  что же делать дальше? Где найти достойную работу по специальности? Самостоятельно решить проблему трудоустройства выпускникам достаточно сложно. В современных условиях государственное распределение выпускников после окончании учебных организаций отсутствует. С одной стороны, это дает более широкие возможности для самореализации, поскольку молодой специалист сам выбирает свой дальнейший профессиональный путь. С другой стороны, человек должен самостоятельно прилагать усилия по поиску работы и трудоустройства в ситуации, когда количество вакансий ограничено, а желающих занять их значительно больше. 

В 2020году замедление темпов экономического роста, усугубленное последствиями пандемии, привело к тому, что «мировая экономика практически замерла». Традиционно, с окончанием лета и завершением периода массовых отпусков, к сентябрю всегда заметно оживает рынок труда. Однако в текущем году такой подъем в начале осени был не ожидаем. Большинство экспертов прогнозируют продолжение замедления экономики, поэтому работодатели сейчас очень осторожно осуществляют какие – либо планирования, а особенно долгосрочные. Результаты проведенного опроса показали, что 28% компаний существенно сократили планы по найму персонала, а у 21% - найм  полностью пока заморожен. Молодым специалистам с небольшим опытом всегда было труднее найти работу по сравнению с более опытными кандидатами.  Сейчас тенденция работодателей отдавать предпочтение кандидатам с хорошим опытом еще больше усиливается. 

Как же помочь молодым специалистам в трудоустройстве? С целью решения этого вопроса в рамках деловой программы V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Забайкальский край – 2020 на площадке ГПОУ «ЧТОТиБ» 16 декабря 2020 года проведен региональный круглый стол «Проблемы трудоустройства выпускников государственных профессиональных образовательных учреждений Забайкальского края и возможные пути их решения».

В качестве модератора круглого стола выступили Лончаков Сергей Викотрович, заместитель директора по УПП ГПОУ «ЧТОТиБ» и  Федорова  Нина Геннадьевна, руководитель Базового центра содействия трудоустройству выпускников Государственных профессиональных образовательных учреждений Забайкальского края

В работе круглого стола приняли участие как представители образовательных учреждений, так и приглашенные работодатели. Программа круглого стола состояла из двух блоков: информационного и практического. В информационном блоке прозвучали доклады Федоровой  Нины Геннадьевны, руководителя Базового центра содействия трудоустройству выпускников Государственных профессиональных образовательных учреждений Забайкальского края и Котылевой Елены Анатольевны, ведущего инспектора Краевого центра занятости населения Забайкальского края. Далее в практическом блоке были заслушаны выступления представителей ГПОУ «Забайкальского государственного колледжа», ГПОУ «Приаргунского государственного колледжа», ГАОУ «Агинского педагогического колледжа имени Базара Ринчино», ГПОУ «Читинского политехнического колледжа», ГПОУ «Читинского медицинского колледжа».

 Всего участие в круглом столе приняли 23 человека. В ходе работы круглого стола прошло обсуждение проблем, связанных с трудоустройством выпускников государственных профессиональных образовательных учреждений Забайкальского края, участники поделились своим опытом в решении этих проблем. Участниками круглого стола сформулированы и рекомендованы следующие предложения для решения рассматриваемой проблемы:

1.Заключение целевых договоров на обучение (не менее 10 в год).

2.Внесение изменений в программы профессиональных модулей по профессиям и специальностям с учетом изменений нормативной базы отраслей промышленности и внедрение новых программных средств в учебный процесс.

3.Развивать систему наставничества по модели «работодатель - студент».

4.При организации производственной и преддипломной практики закреплять студентов за одним предприятием (организацией), с целью дальнейшего трудоустройства.

Зам. директора по УПП ГПОУ «ЧТОТиБ», Лончаков С.В.