Новости - ЧТОТиБ

17 декабря

V региональный чемпионат WorldSkills "Молодые профессионалы"

Реальный шанс на трудоустройство без диплома на руках  появился у 131 участника  V регионального чемпионата WorldSkills  "Молодые профессионалы", который стартовал 11 декабря. "Молодые профессионалы" - одна из трёх возрастных категорий, среди которых проходят чемпионаты WorldSkills по всей стране. Она объединяет школьников от 14 лет, студентов и работающую молодёжь до 22 лет. Все участники чемпионата прошли предварительный конкурсный отбор, что уже говорит об уровне их знаний и способностей. На территории Забайкальского края такой чемпионат проводится в 5 раз, и каждый раз увеличивается число участников и компетенций. Если в феврале 2017 года 1 чемпионат прошел по 7 компетенциям и участников было 64 чел., экспертов – 87, то нынешний чемпионат проходит по 22 компетенциям и в нем участвуют 131 конкурсант и 197 экспертов. Особенностью чемпионата текущего года является то, что соревнования проходят одновременно в образовательных организация Забайкальского края, находящихся в 4 населенных пунктах – Чита,Краснокаменск,Агинское и Могойтуй. Чемпионат включает участников: 16-22 лет студенты и молодые специалисты - «WorldSkills».

На базе Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса соревнуются участники по пяти компетенциям: «Программные решения для бизнеса»; «Сетевое и системное администрирование»; «Веб-дизайн и разработка»; «Геопространственные технологии»; «Сухое строительство и штукатурные работы», а также наши студенты и преподаватели-эксперты в городе Краснокаменск участвуют в 2 компетенциях: «Сварочные технологии» и «Обслуживание грузовой техники».

 В этом году в связи со сложившейся в крае эпидемиологической ситуацией, церемония открытия чемпионата прошла дистанционно, участники наблюдали за ходом открытия в режиме-онлайн.

На торжественном Открытии  с приветственным словом к участникам чемпионата обратились: губернатор Забайкальского края Осипов А.М., генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)  Уразов Р.Н.,  зам. министра образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края Егоров Е.С..

 Губернатор Забайкалья Александр Осипов выступает и активно поддерживает развитие движения «WorldSkills Russia» в регионе, с каждым годом в профессиональное образование края внедряются современные международные стандарты. За последние годы обновлена материально-техническая база колледжей и техникумов, открываются современные мастерские по нацпроекту «Образование». На площадках создаются все условия для соревнования молодых профессионалов.

Имена лучших в каждой компетенции и тех, кто представит Забайкалье на федеральном уровне, будут названы 19 декабря. Пожелаем всем участникам  успехов и побед!!!

Пресс-центр