Новости - ЧТОТиБ

25 декабря

Повар, повар, кулинар!

Повар, повар, кулинар,
У тебя чудесный дар!
Всех ты можешь накормить,
Вкусным блюдом удивить!

 

           Завершилось обучение в центре повышения квалификации при Читинском техникуме отраслевых технологий и бизнеса слушателей по компетенции «Поварское дело».

           Современная индустрия питания –  это постоянно увеличивающий спрос на персонал, особенно высококвалифицированных поваров.

           Повар – слово простое, а звучит гордо, потому как очень ответственная эта профессия. Ежедневно вкусно и разнообразно кормить завтраком, обедом  и ужином более сотни людей – это настоящее искусство.

           Повар должен быть быстр, сноровист, физически вынослив, аккуратен, иметь хорошие долговременную память, объемный и линейный глазомер, подвижные пальцы рук, обладать умением концентрировать внимание. Ему нужны тонкое чувство времени, высокая чувствительность к оттенкам запаха и вкуса, воспроизводящее воображение.

           У повара обязательно должны быть эстетический вкус, творческие задатки, опыт работы в приготовлении различных блюд, он должен знать условия хранения продуктов, рецепты приготовления разных блюд.

           В преддверии Нового года выпускники порадуют своих клиентов вкусными, полезными блюдами, именно от мастерства повара зависит настроение, работоспособность, а главное здоровье людей.

            Ведь не зря гласит русская пословица: «Хороший повар стоит доктора». 

 

Л.А Первухина

Руководитель отделения

профессиональной подготовки