Новости - ЧТОТиБ

23 июня

День памяти и скорби.

70 лет отделяют нашу мирную жизнь от того страшного дня, когда гитлеровские войска вероломно вторглись на территорию Советского Союза.

Нет в нынешней России ни одного населенного уголка, где бы не была увековечена память о погибших в той долгой войне. Памятники, мемориалы, стеллы, братские могилы…

Это святые места, достойные молчаливого посещения и вдумчивого поклонения ныне живущих, во имя кого погибли миллионы советских людей. Забайкалье было далеко от фронтов Великой Отечественной войны, но ее грозные отголоски навсегда остались в истории нашего края. Многие здания читинских школ и учреждений стали эвакогоспиталями, здесь медики Забайкалья самоотверженно оперировали, ухаживали за ранеными. Тысячи солдат вернулись в строй, чтобы добить врага, но сотни умерли от тяжелых ран и были похоронены в братских могилах на городском кладбище. Уже 15 лет студенты техникума ухаживают за мемориальными захоронениями, приводя в порядок их дважды в год.

22 июня группа студентов ЧТОТиБа почтила память погибших воинов 1941-1945 годов, возложив цветы к их памятнику и проведя короткий митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

Пусть постоянно на постаментах памятника горят зажженные молодыми людьми свечи, напоминая о важности сохранения мира на Земле!

 

Преподаватель Посошкова О.В.