Новости - ЧТОТиБ

24 ноября

Всероссийский студенческий форум.

C31 октября по 3 ноября 2011 года делегация Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса в составе студентов  Губанов Игорь и Спиридонов Василий - организаторы ВСК Ирбис , во главе с руководителем клуба Соколовым Максимом Валерьевичем принимали участие во Всероссийском студенческом форуме , который проходил  в  столице Алтайского края  г. Барнауле. Форум инициирован общероссийскими общественными молодёжными (студенческими) организациями - членами Молодёжного клуба Общероссийского народного фронта в рамках реализации соглашения «О взаимодействии с Министерством образования и науки Российской Федерации».Целью проведения форума являлась вовлечение студенчества в процесс модернизации системы образования.

      В Форуме приняли участие президент РФ, министр образования РФ  и  более 800 представителей студенческих организаций вузов и ссузов из 74 субъектов Российской Федерации, в т.ч. студентов ведущих вузов (2 национальных, 8 федеральных и 29 национальных исследовательских университетов).

Каждый участник представлял свой реализуемый или уже реализованный студенческий проект. Всего на Форуме были представлены студенческие проекты по 5 направлениям: учебный процесс;

  • наука и инновации в образовании;
  • трудоустройство;
  • социальная поддержка;
  • творчество, социальное развитие и самореализация.

      Наша делегация представляла проект военно-спортивный клуб Ирбис в секции "Формирование здорового образа жизни в студенческой среде" в разделе «Экология человека», который был отмечен как один из лучших.

Для того, чтобы попасть на Форум нам пришлось совершить 2-х дневное  путешествие на поезде и автобусе во время которого мы пересекли 6 регионов нашей страны. Барнаул нас встретил снежной и теплой погодой.

После размещения и всех формальностей мы сразу же приступили к работе. 3 дня работы форума пролетели незаметно. За это время все участники форума успели подружиться, узнали очень много полезной информации , переняли опыт других студентов , обсуждали проблемы , и их решения . В свободное время с нами проводили  экскурсии по городу.

      А  2 ноября на пленарном заседании, на котором присутствовали президент  Д.Медведев и министр образования А. Фурсенко  были подведены итоги форума. Завершилась работа форма праздничным концертом и торжественным ужином.

На память нам подарили памятные подарки с атрибутами форума. Домой мы возвращались с хорошими впечатлениями и приподнятом настроении.

 

Губанов Игорь и Спиридонов Василий, делегаты всероссийского слета студентов