Новости - ЧТОТиБ

1 марта

В общении самое важное – слышать то, что не сказано.

21 февраля прошло чередное заседание дискуссионного клуба «Позиция», участниками которого стала групп Арх - 11- 1.  Началось оно необычно: с  угощения. Конечно, все оживились, заулыбались, была снята атмосфера напряжённости, тем более, под обёрткой каждый нашёл высказывание на тему предстоящей дискуссии «Общение и понимание: или на каком языке мы с вами говорим». Было предложено зачитать  мудрые мысли  в тот момент разговора, когда это будет особенно кстати.

          Конфликтная ситуация положила начало разговору …

 В присутствии преподавателя студент показывал неприличные жесты своему товарищу.  Одни не увидели в ней ничего особенного, другие – проанализировали  с точки зрения этики, морали.  Была высказана мысль о падении нравов нынешнего поколения: что было неприемлемым лет двадцать назад, теперь становится нормой. И это опасно – «если бесстыдство быта (брань) переходит в язык, то бесстыдство языка создаёт ту среду, в которой бесстыдство уже привычное дело».

         Братишка показал неприличный жест маме, сестра увидела – наказала. Малыш получил урок – это  неприлично, это оскорбительно. В следующий раз будет думать! Вот тут – то многие заговорили о семейном воспитании, об отношениях внутри семьи, о взаимопонимании близких людей. Удивительно, но «вечный конфликт отцов и детей» молодёжь считает неактуальным, считает, что его нет.  Советы от старших молодые люди не особо принимают, хотят жить своим умом, убеждены, что должны пройти только свой путь и учиться только на своих ошибках.

        Многие проблемы современной молодёжи были подняты. Но все они касались общения и понимания: я и моя семья, я и преподаватели, я и одногруппники… Легко было общаться ребятам и взрослым, потому что они разговаривали на одном языке. Удачно звучали высказывания  об этом.  Они были и категоричными («С умным разговаривать – ума набраться.»), и ироничными («Никогда не спорьте  с дураком. Окружающие могут не уловить разницы»), и наводящими на размышления («Общая деградация нас как нации сказалась на языке прежде всего.» Д.С.Лихачёв)

 

        Эксперт дискуссии была  Жабаровская Елена Ивановна, ведущий библиотекарь зала делового чтения в библиотеке им.  Граубина, подводя  итоги дискуссии, сказала, что сегодняшнее обсуждение прошло на одном дыхании,  и каждый получил   много полезного для себя.

         Спасибо всем за активное участие в разговоре!

                                    Руководитель дискуссионного клуба «Моя позиция»   - Журавлёва Л.Б.