Новости - ЧТОТиБ

11 марта

А не создать ли нам, как встарь, «экономический» словарь…

Группа АРХ – 11 -1 приняла участие в  экономическом  марафоне. В рамках этого мероприятия на занятии по дисциплине «Деловой русский язык» студенты составляли свои  экономические словари.

 Старт был дан преподавателем экономики Левенец М.А. Она  поставила перед студентами основную цель, показала значимость такой работы для формирования аналитического мышления  и развития творческих способностей. Следующее занятие проходило в читальном зале, где установлены 14 компьютеров с выходом в Интернет. Студенты приготовили  рабочий материал для создания словарей, изучили структуру словаря , обсудили предложенные варианты и приступили к работе. Преподаватель Журавлёва Л.Б. в ходе занятия давала консультацию по оформлению и содержанию словаря. Итоговые работы оправдали ожидания: появился «Экономический словарь для начинающего экономиста», «Экономический словарь для школьников»,  «Экономический словарь для «чайников» и другие. Несмотря на некоторые технические проблемы, эта работа увлекла ребят. Вот как сами они оценили весь процесс:

- Нам очень понравилась эта творческая работа, несмотря на то что мы архитекторы! Создавая словарь,  мы узнали много нового: как правильно пишутся слова и что они  обозначают.  Оказывается, чтоб создать словарь, нужно много читать, знать. Мы создали экономический словарь для начинающих предпринимателей. Перед тем, как начать создавать словарь, мы сначала узнали, что такое предпринимательство, какие проблемы общества оно позволяет нам решать и т.д….

Е. Каргина, Капустина

 - Данная работа позволила нам пополнить свой словарный запас, что очень полезно, особенно в наше время. Мы бы хотели, чтобы  задания такого типа были почаще, поскольку это интересно.

Спасибо за то, что даете нам такую возможность! Честно говоря, мы почувствовали себя настоящими авторами-составителями.

А.Кочергин, И.Иконников

Работа с этим проектом доставила нам удовольствие. При поиске и обработке информации мы узнали кое-что новое.

О.Якимова, Т.Авдиенко

 

                                                       Преподаватель делового  русского языка   Л.Б. Журавлева