Новости - ЧТОТиБ

15 ноября

7 ноября в ЧТОТиБ прошел VI молодежный образовательный форум «Построим будущее вместе!»

7 ноября в ЧТОТиБ прошел VI молодежный образовательный форум «Построим будущее вместе!», в котором приняли участие учащиеся 9-х классов из многих общеобразовательных школ города.

Торжественное открытие, яркое оформление зала,  приветствие директора техникума - все это создало атмосферу праздника.

В программе форума была творческая презентация специальностей и рабочих профессий, вызвавшая бурю эмоций и аплодисментов школьников. Экскурсия по техникуму «И звезды знаний дарят нам свой свет…» оставила массу приятных впечатлений у наших гостей.

Интересная и насыщенная программа форума предполагала работу следующих проектных площадок: «Все работы хороши, выбирай на вкус…» (руководители Первухина Л.А., Федорова Н.Г.); «В здоровом теле – здоровый дух» (руководитель Мадияров Т.А.); «Где родился, там и пригодился» (руководители Циглер Е.В., Бабкина Т.А.); «ВУЗ или СУЗ?» (руководитель Баловнева О.Н., Валова И.А.); «Моя жизненная позиция» (руководитель Журавлева Л.Б.)

Стоит отметить активную работу каждой проектной площадки. Школьникам очень понравилось мероприятие, и многие ребята выразили желание прийти к нам учиться.

 

Пресс-центр

Вот так работала проектная  площадка «Моя жизненная позиция»:

Работа началась с того, что вспомнили одну важную страницу истории и детские стихи: «День 7 ноября – красный день календаря». Почти век  назад свершилась октябрьская революция, которая получила у потомков неоднозначную оценку. Но, как говорят, - «из песни слова не выкинешь». Ребята обратили внимание на юношу с комсомольским значком. Оказывается, что такая молодёжная организация есть  и она принимает активное участие  в жизни города. Работа площадки началась со знакомства. Учащиеся   представляли   несколько школ: № 27, 11, 8, 18, 2 (всего было 18 человек). Напряжение растаяло, и началось обсуждение. Название нашей площадки по сути своей объединяло все другие. Чтобы определить жизненную позицию участников, мы попросили их выбрать слова, отражающие  их взгляды. Результаты получились интересными: для одних «моя хата с краю», для других – «жить, а не существовать». На протяжении  всего разговора мы поняли, что многие  ребята занимают активную жизненную позицию, но  есть и те,  которые мечтают об этом или находятся в поиске своего Я.  Появились стихи, написанные экспромтом.

«Моя хата с краю»-

Я не принимаю.

Я здоров и образован

И в профессии подкован.

Хочу активной жизнью жить,

Верой и правдой Отчизне служить.

Появился и проект в схеме -  рисунке. Активная жизненная позиция - это когда человек не будет сидеть сложа руки и ждать, что кто-то принесет и положит на стол новую стопку работы. Это когда человек все время совершенствуется, изучает что-то новое, пытается найти новые области применения своим талантам. Стремится подняться по карьерной лестнице (в хорошем смысле).

По окончании работы мы сфотографировались все вместе. На память!

Руководитель проектной площадки Журавлёва Л.Б.