Новости - ЧТОТиБ

27 декабря

«Национальный вопрос – миф или реальность?»

20 декабря в группе СЭЗС-12-4 состоялась  дискуссия на тему «Национальный вопрос – миф или реальность?». Её  предложил обсудить студент Саркисян Владислав, а ребята  поддержали эту идею. Были вынесены важные вопросы:

«Существует ли в нашей стране национальная проблема?»

«Как вы относитесь к людям другой национальности?»

«Что является причиной национальных конфликтов?

«Как можно решить проблему национальных взаимоотношений»

В самом начале были  просмотрены видеоролики о событиях прошлого года на Манежной площади (убийство Егора Свиридова) и услышано выступление представителей Кавказа о взаимоотношениях с Россией.

Это подтолкнуло ребят к размышлению. В группе с русскими  учится Чимитов Дэлгэр (бурят), Саркисян Владислав, Манукян Оганес (армяне). Мысль о том, что национальная проблема существует, прозвучала сразу. Но студенты отметили её приглушённость в нашем регионе. Да и в группе никто не обращает внимание на национальность. Главное, какой человек.

Вот что написала Туктарёва Наташа после дискуссии.

«Национальные проблемы возникают потому, что такое воспитание получил человек. Во время Великой Отечественной войны нашу родину защищали люди разных  национальностей. Может,  человек был тогда добрее или воспитывали по-другому. Национальные вопросы будут всегда. Слушая своих одногруппников, я узнала об их отношении к людям разных национальностей. Узнала, что армяне у нас в Забайкалье объединены в свою диаспору, что они всегда готовы прийти друг другу на помощь. Конечно, обидно, но русский народ теряет свои традиции. Оганес рассказал об отношении к старшим в армянской семье, об отношении к девушкам, о трудолюбии своей национальности»

Своё мнение высказала и Поддубняк Татьяна (кстати,  она является членом дискуссионного клуба «Позиция»)

«Благодаря обсуждению этой темы я много узнала о ребятах другой национальности, узнала об их отношении к нам, русским. Да и в группе к Владу, Оганесу, Дэлгэру отношение доброжелательное, потому что они сами такие. Ведь нет плохих национальностей, есть плохие люди».

В завершении дискуссии Владислав предложил всем посмотреть ещё один видеоролик. Уже старый человек  рассказывал, как во время войны рядом с ним сражались узбеки, дагестанцы, армяне, буряты… С какой болью он говорил о том, что  происходит сегодня. Его слова, надеемся, заставят задуматься молодое поколение  о судьбе нашего многонационального государства.

Руководитель дискуссионного клуба Журавлёва Л.Б.

Перед дискуссией было проведено анкетирование, в котором приняли участие 69 человек. Предлагаем посмотреть результаты:

- большинство опрошенных считает, что национальная проблема в нашей стране существует;

- в основном отношение к людям другой национальности у ребят равнодушное;

- по мнению студентов, среди причин национальных конфликтов лидирует отсутствие уважения к другой культуре и другой национальности;

- чтобы избежать конфликтных ситуаций между людьми разных национальностей, большинство решило, что нужно уважать людей другой национальности.