Новости - ЧТОТиБ

17 ноября

Музей МВД

Экскурсия в музей

В конце октября две группы 2 курса АРХ – 13- 1 и ТОРА -13 -1 посетили музей истории  забайкальской милиции, который  находится   в здании бывшего городского полицейского управления и пожарной команды. В экспозициях  музея  (открыт он был 10.11.1977) отражены исторические этапы деятельности милиции и уголовного розыска Забайкалья. Музейный фонд составляет 1851 единиц  хранения. Экскурсию проводил бывший работник милиции Жеребцов Г.А. (кстати,  когда-то  он окончил строительный техникум)

Студенты услышали увлекательный рассказ  об  истории  создания уголовного розыска, долго вглядываясь в пожелтевшие фотографии,  с  которых смотрели люди, преданные своему делу.  Было рассказано о самых нашумевших историях, например, «раскрытие банды Ленкова», когда начальник уголовного розыска Фоменко и его ближайшие помощники Бойцов и Баташов придумывает необычный план на распоясавшихся бандитов…
В музее несколько небольших залов. Ребята остановились перед старой формой блюстителей порядка и даже сфотографировались с «немым» свидетелем того времени. Юношей, конечно, заинтересовала уникальная коллекция  оружия, изъятого у бандитов. Будущих механиков также привлекла техника советского времени. Захотелось посидеть за рулём мотоцикла старой модели.  Мы все прикоснулись   к бархатному  бардовому  знамени, стоящему в одном из залов.

Новая страница истории приоткрыла нам свои тайны, и мы, надеемся, что экскурсия не только  обогатила нас новыми знаниями, но дала нечто большее. Десятого ноября работники милиции, теперь полиции  отметили  свой профессиональный праздник. И с этой датой  связано открытие музея, которому исполняется 37 лет. 

Куратор группы ТОРА – 13 1 Журавлёва Л.Б.