Новости - ЧТОТиБ

17 ноября

Современный учитель… Современный ученик… Какие они?

30 окября новая команда дискуссионного клуба «Позиция» подготовила и провела обсуждение   актуальных  на сегодняшний день проблем  современной школы. Участниками стали  юноши  группы ТОРА – 13 – 1.

Ребятам было предложено дать словесный портрет учителя и ученика, преподавателя и студента.  Всё было прописано на доске. И когда прозвучала мысль о «зеркальности» как одной из особенностей процесса обучения, все увидели, что она почти отсутствует.  Учитель должен быть ответственным, дисциплинированным, честным, творческим… А у ученика почему-то эти качества отсутствовали… 

На дискуссии обсуждали разные вопросы: почему возникают конфликты в процессе обучения, кто в этом виноват, как найти правильный выход,  Были предложены разные ситуации, которые возникают часто:

- преподаватели не хотят выслушать студента, когда он по какой-то причине пропускает занятие, не дают ему возможности исправить  неудовлетворительные оценки;

- студент сидит с телефоном на занятии, не работает, - как должен поступить преподаватель?

- употребляется   нецензурная лексика студентами на занятии, - как реагировать на это преподавателю?

В обсуждение включались постепенно все, и, даже если кто-то сидел и молчал, по лицам было видно, что разговор интересен и им. Готовясь к этому заседанию, мы провели анкетирование студентов 1 курса. Используя диаграммы, Маркова Юля  наглядно показала результаты наших  исследований.

В завершении дискуссии было дано слово экспертам: Бзыкиной Анастасии Сергеевне – методисту техникума и Жабаровской Елене Ивановне работнику библиотеки им. Граубина. Они поблагодарили участников дискуссии и посоветовали ребятам быть более позитивными в отношении к школе и техникуму. Школьные и студенческие годы никогда не проходят бесследно, и это самое лучшее время в их жизни. Прозвучала важная мысль:  если хочешь видеть своего учителя понимающим, образованным, интеллигентным, старайся и сам быть таким.

Благодарим всех участников и организаторов за участие в обсуждении.

Руководитель дискуссионного клуба «Позиция»  Журавлёва Л.Б.