Новости - ЧТОТиБ

1 декабря

В жизни по-разному можно прожить…

 

21 ноября в рамках общеобразовательного форума «Завтра начинается сегодня» показал свою работу   дискуссионный клуб  нашего техникума.

 Тема обсуждения, которую готовили студенты вместе со своим руководителем,  - «Активная жизненная позиция»,  - оказалась интересна всем. Девятиклассники  школ  города (№ 1, 2, 13, 25, 29) стали гостями и участниками такого актуального разговора.

Ребята представили свои учебные заведения и сказали, что в дискуссии участвуют впервые. Это объясняло их смущение и некоторую скованность.  Но как – то незаметно  каждый  втягивался в обсуждение. И даже, если кто – то не произнёс  ни слова, по глазам было понятно, что тема им интересна, она затронула их. 

Конечно, в первую очередь объяснили слова «активная» и «позиция».  Ребята  говорили о своих  жизненных позициях, о своих  интересах, о том, чем  они любят заниматься. Трудно было сформулировать чёткий ответ, но всё-таки стало понятно, что многие увлечены спортом, музыкой, и лишь один человек ответил: «Плыву по течению».  Кстати, эта девочка, включилась в обсуждение,  и по её глазам  было видно:  она - человек неравнодушный.

Открытием для ребят стала мысль, что активная жизненная позиция бывает со знаком плюс и со знаком минус. Они провели  разницу между ними, поняли: плюс создаёт другие плюсы. Прозвучали притчи о том, как надо прожить жизнь, учащиеся увидели в коротких видеороликах истории о людях, победивших страх, ненависть. Рассказали сами о тех, кто победил себя, прошёл испытания, стал сильнее…. Вопрос руководителя дискуссии: «Неужели для того, чтобы показать свою силу, нужно лишиться рук, ног?», привел в некоторые замешательства. Мнение было единым – нет, не обязательно. Вопросы появлялись неожиданно, но всё равно на них пытались найти ответы.  Во время обсуждения группа ребят создавала проект работы нашей площадки, готовилась к представлению его на итоговом заседании форума. В завершении дискуссии прозвучали слова поэта:

В жизни по-разному можно прожить:

В горе прожить, и в радости,

Вовремя есть, вовремя пить,

И вовремя делать гадости.

А можно и так:

На рассвете встать

И, памятуя о чуде,

Рукой обнажённой солнце достать

И подарить его людям.

Мы попросили наших гостей дать оценку часовой совместной работе, закончив одно предложение: «Я узнал…. Я задумался…. Я почувствовал…» . И вот, что прочитали:

 «Я узнал, что надо больше трудиться над собой».

«Я задумался о своей жизненной позиции и есть ли она у меня вообще».

«Я почувствовал себя смущённым».

«Я узнала, что несмотря ни на что, надо двигаться вперёд».

«Я узнала много важного для себя и решила достичь своей цели».

Благодарим всех участников за активную работу на проектной площадке!!!

Руководитель дискуссионного клуба «Позиция» Журавлёва Л.Б.