Новости - ЧТОТиБ

29 ноября

Меж ими всё рождало споры И к размышлению влекло.

Студенческий дискуссионный клуб «Позиция», созданный 2 года назад по инициативе зам. директора по УВР Мариной Владимировной  Ушаковой, при активном участии преподавателей Соколова Максима Валерьевича и Насибулина Сергея Анатольевича,    продолжает свою работу и в этом учебном году. За это время были обсуждены самые разные темы: «Быть России иль не быть?», «Косить или не косить? (от армии)», «Стоит ли жизни горячий  Афган?», «Книга или Интернет?», «А как это по-русски?», «Жизнь, зачем ты мне дана?», «Ради жизни на земле?», «Свой среди чужих или чужой среди своих?» и другие.  Помимо этого прошли встречи с интересными людьми: военными, врачами, актёрами, архитекторами, священнослужителями.

 В этом учебном году на первом  заседании  присутствовали ребята старших курсов  и первокурсники. Каждому участнику клуба  было предоставлено слово. Ребятам было о чём  рассказать, было чем поделиться с теми, кто продолжит работу.

 Игорь Губанов как основатель военно-патриотического клуба «Ирбис» и как активный участник почти всех заседаний  нашего клуба говорил о том, что   в наше время важно  умение  выступать публично, умение говорить свободно, грамотно и убедительно. Участие в обсуждении предложенных тем  заставляло его думать, анализировать, формировало его как личность. Василий Голяк и Холмогоров Алексей  добавили, что подготовка к дискуссии давала всегда новую информацию для размышлений.  Иногда над темой продолжал думать и после обсуждения. Андреев Алексей вспомнил своё выступление по национальному вопросу в России.  В своей короткой  речи Савков Александр  провёл мысль о необходимости вовлечения в дискуссию большего  числа студентов.  Урюпина Люба занималась обработкой материала для обсуждения, анкет,  обдумывала ход заседания. Конечно, она рассказала о том, какие трудности  приходилось ей преодолеть и какие положительные эмоции получала после.

На этом первом заседании была отмечена и работа тех, кто не смог прийти на встречу. Презентации Дембицкого Дмитрия  по темам всегда  удачно вписывались в  ход дискуссии. Свою лепту по сбору информации  внесли Фалилеева Елена и  Бекетова Екатерина.  В этом году ребята также готовы принять участие в обсуждениях, и это замечательно.

Особое оживление вызвал просмотр фотографий, во время которого участники вспоминали какие-то ситуации, особенно запомнившиеся им. Потом, конечно, было награждение «мозгового центра» и «мыслителей» клуба, традиционное чаепитие и фото на память. Новый состав клуба представляют 10  первокурсников. Подготовка следующего заседания уже началась: Иванова Светлана и Поддубняк Татьяна проводят анкетирование по теме «Моя жизненная позиция». В поиске интересной информации по этой теме Луговых Екатерина.

Пожелаем новому составу интересной и творческой работы.

Руководитель дискуссионного клуба «Позиция» Журавлёва Л.Б